ライブ情報更新しました。

さて、以下がライブ情報になります。
上になるほど新しい(または未来の)情報になります。
(※このページは新しいライブ情報が増えたら更新します)

■2017/12/30(Sat)■
【リベラシエロ】

■2017/12/23(Sat)■
詳細未定

■2017/12/17(Sun)■
【新オリエント楽派】

■2017/11/25(Sat)■
【WS】
詳細未定

■2017/11/23(Thu)■
【シャルキィロマ】
詳細未定

■2017/11/19(Sun)■
【企画】
詳細未定

■2017/11/11(Sat)■
【企画】
詳細未定

■2017/10/22(Sun)■
【新オリエント楽派】
18:00 – 20:00

Silkroad cafe -シルクロードカフェ-
〒130-0012 東京都 墨田区太平3-2-8

■2017/10/13(Fri)■
【グランディ・アーリ】
Place:Eggman East
久しぶりのライブですが、4人では初、そして今回以降は4人での演奏はなかなか無いと思われます。
詳細未定

■2017/10/9(Mon)■
【ベリーダンスとアラブ音楽Vol.18】

18:30開場/19:30開演
演出の関係上、ショータイムはお食事の給仕が出来ませんので、お早目のご来場をお願い致します。

■出演■
Dancers
Mina Saleh〜special guest
MILLA
Sali
Meyna
yucco

Musicians
常味裕司(ウード)
和田啓(レック)
閔賢基(バイオリン)
平井ペタシ陽一(ダラブッカ)

■チャージ■
前売り3780円(税込)/当日4320円(税込)

■ご予約■
アルハンブラ 03-3806-5017
東京都荒川区西日暮里5-23-6 ホワイトハウスビル1F
JR/地下鉄千代田線 西日暮里駅徒歩1分

■2017/10/1(Sun)■
【涅槃に行っちゃおう! vol.8】

nombres
シャルキィロマ

開場 19:00 
開演 19:30
MC(予)¥3,000 
MC(当)¥3,500 + drink
#新宿御苑サウンド #ライブ https://t.co/EocLRCY6Dr

■2017/9/17(Sun)■
【The Exotic Gig in the Sky】

出演 シャルキィロマ、ムンディ・レノヴァーティオ

国境なき民族音楽団シャルキィロマと三姉妹のコーラスユニット・ムンディ・レノヴァーティオのコラボライブ!
新曲も用意してます!

Open 18:00 Start 18:30 CHARGE 予約 ¥3,000- 当日 ¥3,500 ※ドリンク別
会場:サウンドクリーク ドッポ 新宿区 三栄町 1(四ツ谷駅徒歩5分)
電話 03-6380-4245

■2017/9/10(Sun)■
【「東の風と西の月」 シャルキィロマ大阪ツアー】

9月10日(日) シャルキィロマ、ついに関西圏に進出!
出演 シャルキィロマ×u-full  “東の風と西の月” ゲスト:角田潤
場所 : 中崎町創徳庵
時間 : 17:30open / 18:30start
料金 : 予約 3000円(+1drink) / 当日 3500円(+1drink)
http://soutokuann.com/

■2017/9/3(Sun)■
【ベリーダンスNicole×Mayady20周年&Nagwa×Sanaa15周年祝いの宴】
《東京公演》
2017年9月3日(日)
Open17:00 Start18:00
前売/ 5,000円 (☆お食事とドリンクのオーダーをお願いします。)
会場:アルハムブラ/スペイン料理(JR西日暮里駅徒歩1分)
荒川区西日暮里5-23-6ホワイトハウスビル1F
お問い合わせ&お申し込み
showyoyaku@gmail.com

■2017/8/19(Sat)■
【アラブトリオ&ダンサーズ(仮)】

会場:西日暮里アルハムブラ
Open/18:30 Start/19:30 Charge/3500

出演ミュージシャン:
閔賢基(ヴァイオリン)
Hcin Jbali(キーボード、ボーカル)
Takashima Takseema Takuya(ダラブッカ)

出演ダンサー:
BarbeeMako
Gamila
FaRida
Sali

■2017/7/16(Sun)■
【東京イフティファール2017】

http://ihtifaal.com/
チケット発売開始!

Place/渋谷さくらホール

■2017/7/8(Sat)■
【シャルキィロマ・スペシャルライブ】

Place/楽屋神保町店
http://rakuya.asia/model/jinboucho.shtml

Open/17:00 Start/18:00
Charge/ Adv.2500 Door.3000

出演:
シャルキィロマ
藤枝貴子(アルパ)、今井美樹(二胡)、寺澤むつみ(ギター)

■2017/7/7(Fri)■
【新オリエント楽派withYoko】

■2017/7/1(Sat)■
【リベラシエロ×蜂鳥あみ太とザ・スパンデックス2マン「自由への束縛」】
日時:2017年7月1日(土) 18時30分開場 19時開演
会場:四谷Doppo
http://www.doppodoppo.com/index.php
(東京都新宿区三栄町1-2 B1F)
料金:予約4000円 当日4500円(別途ドリンク代)
出演:リベラシエロ
[閔賢基(ヴァイオリン)、ポール・N・ドロシュ(ギター)、加茂栄吾(トランペット)、三浦咲(マリンバ)、安藤亮輔(ウッドベース)、藤野由佳(アコーディオン)、ふーちん(ドラム)]、
[蜂鳥あみ太とザ・スパンデックス[ 笠原麻矢(acc)+佐藤真也(pf)+空中紳士(tabla)+宮坂洋生(wb)&大須賀聡(gt)]
予約:御予約は3月20日(月)午後0時よりsusugu.hachidori4@gmail.comにて受付開始となります!イベント名と予約名・枚数をご明記のうえ奮って御予約下さいませ!
※御予約は折り返し返信が来て確定となります。スマートフォンの方は届かない場合がありますので必ず事前にメールアドレス指定受信設定をお願いします。

※40席限定公演となります。

■2017/6/30(Fri)■
【新オリエント楽派CDリリースライブ】

Open19:00 Start19:30 Charge3000

Place/くるくる Global Hub
ADDRESS:
〒150-0002 東京都渋谷区渋谷1-13-5 大協渋谷ビル1F

CALL:
080-7705-0272

出演:
大平 清(サズ、ウード、歌)
笠松泰洋(オーボエ、ズルナ、メイ)
立岩潤三(パーカッション)
閔 賢基(ヴァイオリン)

■2017/6/25(Sun)■
【初夏の子どもコンサート シンドバッドのぼうけん】
https://www.hhf.jp/events/archives/575

開場/14:15 開演/15:00
場所 ハーモニーホールふくい 小ホール
料金 全席指定:2,000円 車いす席:1,600円 ※3歳~高校生:半額
発売日
▼会員先行
  特別協賛:3/21(火)
  友の会:3/22(水)
  ネット販売:3/23(木)
▼一般
  窓口・プレイガイド:3/25(土)
  ネット販売:3/26(日)
主催 (公財)福井県文化振興事業団
協賛 福井放送(株)

【出演・プログラム】

 第1部 メソポタミアで生まれた楽器が世界へ
  司会:谷口祥代
  演奏:新オリエント楽派
       閔 賢基(ヴァイオリン)
       大平 清(サズ、ウード)
       立岩潤三(パーカッション)
       笠松泰洋(オーボエ、ズルナ)
      木下由香(ピアノ)

  [曲目]
   ラルサン ラルサン(クルド民謡)
   ロンガシャーナーズ(トルコ古典曲)
   カツィベラ(ギリシャ舞曲) ほか

 第2部 音楽朗読劇「シンドバッドのぼうけん」(新作初演)
  作曲・台本構成:笠松泰洋
  演出・出演:佐次えりな
  照明:倉本泰史
  音響:堤 裕吏衣

  朗読:大塚明夫
  子役:福井県内の小学校4~6年生

  演奏:新オリエント楽派

■2017/6/17(Sat)■
【暁 のディスフィーレ】
-Rita & Masashi Kuno presents-

いにしえの楽器達を手に…今日は東へ、明日は南へ、
妙なる音色で奏で歩く、われらは旅の楽団

日程: 2017 年 6 月 17 日(土)
会場: 近江楽堂( 初台・ 東京オペラシティビル )
時間: 昼の 部 OPEN 13:30 / START 14:00
夜の 部 OPEN 17:30 / START 18:00
料金: 昼の 部 ~古楽への招待~ 2,500 円
夜の 部 ~暁のディスフィーレ ~ 4,000 円
昼夜通し券 5,000 円
出演: 久野幹史( リュート等)・ Rita (ヴォーカル )
宮里安矢( リコーダー )・ 閔賢基( ヴァイオリン )
お問い合わせ
ritakuno_concert_mail@yahoo.co.jp

■2017/6/10(Sat)■
【シャルキィロマ】

昼公演 14:00スタート  
夜公演 18:30スタート
ゲスト:渡辺ヒロ子(アコーディオン)、Marwa(ベリーダンス)

前売り券 3800円 予約でディナーあり(3000円)
17:00~17:30までの間に来店下さい。
お食事する方は優先的に会場ホールにご案内されます。

Place/御宿café&Galleryあずき
Dancer : Marwa

カフェ&ギャラリーあずき
予約、問い合わせ
0470-68-8511
千葉県夷隅郡御宿町新町20−7

■2017/6/9(Fri)■
【シャルキィロマ】
Open 18:00  Start 19:30
Charge ¥2,000 フード/ドリンク別 ※食事と飲み物は別途ご注文ください。
会場 家庭料理の店マムライス
千葉市美浜区高洲1-16-58
043-441-3217
JR京葉線 稲毛海岸駅 徒歩7分
京成千葉線 京成稲毛駅 徒歩15分
https://tabelog.com/chiba/A1201/A120103/12028251/

■2017/5/21(Sun)■
【ダンサーのための旋律楽器による生演奏ワークショップin浜松 Vol.2】
omin_spirit_earth_dance*yahoo.co.jp

■2017/5/20(Sat)■
【藤野由佳&閔賢基デュオ】

出演:
佐藤史朗ソロ
藤野由佳・閔賢基デュオ

Place/ 音や金時(西荻窪)

18:30open 19:30start
2,700+order

■2017/5/13(Sat)■
【COCO華LIVE withワセイオン】
>

Open/15:00 Start/15:30
Charge/3000(ビュッフェ、フリードリンク)

Place/らーめん厨房 むつ新

ご予約:03-3580-7177

■2017/5/6(Sat)■
【シャルキィロマ&Kagura】

◎タイトル…「LIVE CROSSING」ラ・フォル・ジュルネ協賛公演
◎場所…京橋エドグラン 大階段前にて。(メトロ銀座線京橋駅直結,またはJR東京駅徒歩5分)
https://www.edogrand.tokyo
◎日程…2017年5月6日(土)
◎時間…①18:00〜,②19:00〜,の2ステージ
*1ステージ約40〜45分程度。

“歴史と未来の交差点・京橋”を、音楽を通して発信する「LIVE CROSSING」。
今度のGWは、クラシックの祭典「ラ・フォル・ジュルネ2017」に協賛して開催します。
今年のテーマは「ラ・ダンス」。
本会場では、5/4〜6に渡って音楽とダンスのコラボが行われます。
ラストの5/6は「国境なき民族音楽」シャルキィロマと、ベリーダンサーKaguraによるオリエンタルなパフォーマンスです。

■2017/4/30(Sun)■
【M3参加】

■2017/5/2(Tue)■
【オクトーバーフェスト・世界のソウルフード】
http://gourmet-event.jp/2017oktsoul_kom/
シャルキィロマにて出演
駒沢オリンピック公園 中央広場
13時~14時

■2017/4/29(Sat)■
【シャルキィロマin潮騒王国】
潮騒王国 アート・フリーマーケット・イン・千倉 12時〜

■2017/4/28(Fri)■
【オクトーバーフェスト・世界のソウルフード】
http://gourmet-event.jp/2017oktsoul_kom/
シャルキィロマにて出演
駒沢オリンピック公園 中央広場
17時~18時

■2017/4/25(Tue)■
【ワセイオン 対バンライブ】

Place/渋谷Last Waltz by shiosai

■2017/4/23(Sun)■
【Hadia生演奏ワークショップ】

カナダのベリーダンサーHadiaのワークショップで演奏します。

閔賢基(ヴァイオリン)
Hcin Jbali(キーボード、ボーカル)
伊藤アツ志(ダラブッカ)

■2017/4/15(Sat)■
【リベラシエロ バスキング企画】

◎場所…京橋エドグラン 大階段前にて。(メトロ銀座線京橋駅直結,またはJR東京駅徒歩5分)
https://www.edogrand.tokyo
◎日程…2017年4月15日(土)
◎時間…①13:30~②14:30~の2ステージ
*1ステージ約40〜45分程度。

■2017/4/9(Sun)■
【クローズド案件】

■2017/3/31(Fri)■
【シャルキィロマ&Gypsy Pot】

【出演】
SharkiRoma
Gypsy Pot

【チャージ】
adv¥2,500 / door¥3,000 drink別¥550
【日時】
2017年 3/31(Friday)
18:30open / 19:30 start

【会場】
THE CLUB SENSATION
〒231-0065 横浜市中区宮川町3-80
京浜急行線 “日ノ出町駅” 徒歩 1分
JR “桜木町” 徒歩 8分

【チケットご予約、お問合せ】 
THE CLUB SENSATION

THE CLUB SENSATION スケジュール・ページ 3/31 金曜日 チケット予約フォームよりお願いします。
http://sensation-jp.com/schedule/

THE CLUB SENSATION
http://sensation-jp.com/
TEL. 045-241-3166

■2017/3/26(Sun)■
【ダンサーのための旋律楽器による生演奏ワークショップin浜松】

会場:グリーンヨガスタジオ(静岡県浜松市)
主催:Spirit earth dance Naomiオリエンタルダンススクール
時間:13:30~16:30
会費:7000円
ーお問合せ&ご予約ー
件名に「生演奏WS」と記入の上
お名前、人数、お電話番号を下記のNaomiアドレスへお願いします。
naomin_spirit_earth_dance*yahoo.co.jp

■2017/3/12(Sun)■
【閔賢基ヴァイオリン教室発表会】

会場:かふぇ&ほーるwith遊
杉並区荻窪3-46-13 03-6661-2336

開場/13:30 開演/14:00 入場無料

主催:閔賢基
共演:松田洋子(ゲスト)、野田佳奈美(ピアニスト)

出演(順不同):
大屋知則
山谷由美
鎌田綾子
徳丸悠里
久松このみ
安達順子
新井悠
大内まり子
TOMOKA
黒川 璃子(ゲスト)
恩田 佳代子(ゲスト)

■2017/3/3-5(Fri-Sun)■
【新オリエント楽派 富山公演】

http://www.colare.jp/utage/earth-moving17/em-set.html
会場:コラーレ富山

3月4日 11時~12時 トルコ音楽体験教室
3月4日 18時半開場、19時開演 トルコ音楽と舞踊の饗宴1
3月5日 11時~12時 トルコ舞踊体験教室
3月5日 15時開場、15時半開演 トルコ音楽と舞踊の饗宴2

出演
サズ&ウード/ 大平 清 サズ/ 藤井良行
バイオリン/ 閔 賢基 デフ他/ 立岩潤三
カーヌーン/ 増田真吾
☆ダンス公演
Ikuyo & Halk Kelebek Tokyo

■2017/2/25-26(Sat-Sun)■
【シャルキィロマ 香港路的チャイナナイト4酒店】

https://chinanight4.wixsite.com/chinanight4
【日付・時間】
Aka紅2017/2/25(土)
15:00~21:30
Kuro黒
2017/2/26(日)
15:00~21:30
【場所】
さくらワークス関内
2階
www.sakuraworks.org
【ドレスコード】
25日何か紅いもの
26日何か黒いもの
【入場料】
1日2500円
両日4700円
中国をテーマにした横浜でのイベント。

■2017/2/25(Sat)■
【新オリエント楽派】

『文京区国際交流フェスタ2017』にて出演

■2017/2/21(Tue)■
【アルハムブラ企画】
演奏者:閔賢基、Hcin Jbali、高島拓也
ダンサー:Sali, Asya, FaRida, Laima, ILICO
会場:西日暮里アルハムブラ

■2017/2/3(Fri)■
【リベラシエロ ワンマンライブ】

PLACE:神保町視聴室
OPEN 19:00、START 19:30
CHARGE Adv2800YEN, Door3000Yen

今年最初のリベラシエロのライブは「生音にこだわり」ます!
元々の楽器の音量差はありますが、極力アンプやスピーカーを通さず、
楽器本来の生音で演奏予定です!

ご予約はコチラ
http://shicho.org/

■2017/1/24(Tue)■
【シャルキィロマ】
「静かな喧騒」

出演:
シャルキィロマ【畔上昭仁(ダラブッカ、ギター) Hackai(ウード、ブ ズーキ) 閔賢基(ヴァイオリン) 松田洋子(ヴァイオリン) 角田潤(ヴァイオリン)】
Melodias andinas【岡田浩安(ケーナ、サンポーニャ、マンドリン) TOYO草薙(マンドリン、チャランゴ) 清水悠(ギター)】

開場19:00 開演19:30
予約2,500円 当日3,000円(別途ドリンク)

Place/渋谷Last Waltz by shiosai

■2017/1/20(Fri)■
【ワセイオン】
[nagomix night inst mix #50]

出演:兄蔵/杉山祐哉カルテット/waseion

19:00open 19:30start
前売¥2,060 当日¥2,370 (+1drink¥520)
予約:info@egg-mte.com

会場:Eggman tokyo east
東京都千代田区岩本町2-6-12 曙ビルB1
03-5829-6400
http://www.egg-mte.com(動画による案内あり)
都営新宿線 岩本町A5出口より徒歩3分
日比谷線秋葉原4番出口から徒歩7分
JR神田北口から徒歩7分

■2017/1/20(Fri)■
【クローズド 新オリエント楽派予定】

■2017/1/15(Sun)■
【YOSHI THE STAR BAND】

小金丸 悦広さん率いるYOSHI THE STAR BANDにゲスト出演します!